Мы используем файлы сookie и обрабатываем персональные данные с использованием Яндекс Метрики. Продолжая использовать наш сайт, Вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности. Это улучшает работу сайта и взаимодействие с ним. Подтвердите ваше согласие, нажав кнопу "Принять".
Весь 2025 год мы следили за падением погрузки и спорили о перспективах главного массового груза железных дорог – угля. На этом драматичном фоне незаслуженно незамеченными остались успехи пассажирского сектора перевозок и отдельные достижения производителей подвижного состава рельсового транспорта, достигнутые вопреки сокращению инвестпрограммы РЖД и контрактов от основного заказчика как следствие, отчасти за счет собственных ресурсов и при демотивирующе высоких кредитных ставках, а также завершение большой работы по актуализации тарифных моделей на железнодорожном транспорте. В конце года подводим объективные итоги железнодорожной отрасли России и предлагаем свои прогнозы дальнейшего развития событий.
Принятие Тарифного руководства №1
В конце 2025 года ФАС России впервые после 2019 года приняла пакет системных решений по актуализации тарифных моделей на железнодорожном транспорте. Речь идет о переиздании главного тарифного документа ОАО «РЖД» - Прейскуранта № 10-01. Работа над документом объемом более 500 страниц велась в течение семи лет. Сам документ не переиздавался более 20 лет, с момента его первоначального издания. Был переработан весь блок нормативных и правовых основ документа, который фактически выступает фундаментом системы ценообразования. Не менее значимым достижением стали разработка и внедрение принципиально нового порядка индексации тарифов. Расчет индексации тарифов теперь напрямую взаимоувязан со структурой затрат ОАО «РЖД» и влиянием на них полного спектра макроэкономических и инфляционных показателей. Такой подход к индексации апробирован участниками рынка в течение текущего года и нашел методологическое отражение в приказе ФАС России. Важно отметить, что использование такого тарифного метода в пассажирском комплексе будет выступать инструментом повышения его экономической эффективности. Результатом трудоемкой работы стала выработка сбалансированных и экономически справедливых тарифных решений, которые положат начало очередному долгосрочному периоду ценообразования на железнодорожном транспорте.
Грузовые железнодорожные перевозки
В начале года одним из главных факторов, влияющих на динамику погрузки, были логистические трудности на сети ОАО «РЖД», которые были связаны с избытком вагонов, в т.ч. порожних, и самой системой организации перевозочной деятельности. Подобные проблемы вынудили некоторых грузоотправителей переходить на альтернативные виды транспорта, включая автомобильный. Со второй половины 2025 года преимущественным фактором снижения перевозок стало изменение спроса на перевозимые грузы на внутреннем и внешнем рынках и связанное с этим изменение объемов производства данной продукции.